Mostrando postagens com marcador dívida. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador dívida. Mostrar todas as postagens

terça-feira, 17 de fevereiro de 2015

MATERIALIZANDO A DÍVIDA

Você tem alguma idéia de qual é o tamanho de 1 trilhão de dólares em notas de U$ 100,00 ?

Os USA fechou 2013 com 17 trilhões de dívida, dê uma olhada no vídeo para ter a exata noção do que isso representa em termos de grandeza física !



sexta-feira, 9 de janeiro de 2015

AS 4 BESTAS, parte 3

Escreverei sobre a 3ª besta, a Dívida Pública.


No princípio o rei reunia seus mais destacados nobres para…lhes pedir dinheiro a fim de custear suas guerras. O monarca não tinha um exército permanente e precisava contratar soldados e armas para empreender seus combates de conquistas ou de defesa.
A nação era propriedade privada do rei e a ele cabia as dívidas auferidas para expansão ou a preservação do seu patrimônio.

Até a criação do Banco da Inglaterra em 1694 e da dívida pública, toda arrecadação precisava ser continuamente negociada e, devido aos constantes calotes reais, os juros cobrados destes governantes ficava acima do que era cobrado de particulares. O montante da dívida, quando muito, chegava a 5% do PIB e mais de 90% da mesma era usada em guerras.

O grande "pulo do gato" foi a venda da idéia que a dívida passaria a ser para financiar o interesse do povo, com o advento da democracia republicana, a propriedade da nação passou a ser de todos (portanto de ninguém, na prática). O comando do país passou a ser exercido por "zeladores" representantes do "povo" e eleitos por estes, que ocupariam temporariamente o governo sob a delegação e a supervisão de seus representados.

Na teoria tudo muito lindo, mas como na prática estamos falando de seres humanos, o regime democrático republicano se transformou numa máquina de gasto, e quem gasta mais do que produz, se endivida. Vários são os países que hoje conseguem algo impensável séculos atrás, atingir um volume de dívida maior do que todo o seu produto interno bruto.
E o governo passou do gasto, basicamente voltado para a defesa de priscas eras para, gastos com a pobreza, com os desempregados, com os deseducados, com os deficientes físicos, com os idosos, com as crianças, com os doentes, com as grávidas, com os empresários nacionais, com  os pequenos agricultores, com os índios, com os sem casa, com os sem terra, com os banqueiros, com os sindicatos, com os negros, com políticos, e a lista continua…

Dívida do governo quem paga não é o governo, em última instância ele não produz nada, quem paga é a sociedade. Portanto não se trata de uma questão de natureza fiscal, mas social. Dívida do governo significa menor volume de recursos (financiamento)para a iniciativa privada (crowding out). Dívida do governo significa maior juros, menor investimento, menor crescimento.


Uma questão particularmente explosiva com relação a dívida, diz respeito ao défict intergeracional ligado à previdência. Hoje, nos EUA por exemplo, existem 4 trabalhadores (pagadores de impostos) para cada 1 pensionista, daqui a apenas 15 anos, o número será de 2 para 1, ou seja, uma queda de 50% no número de contribuintes ativos para cada aposentado. No Brasil, hoje para cada idoso, existe 10 jovens em idade ativa. Em 2050 será pouco menos de 3 para cada idoso. Não dá para negociar com a aritmétrica. 

Caso trouxermos então a valor presente este déficit não lastreado da previdência social americana, qual é o valor do rombo que estamos falando? U$127 trilhões. Quase o dobro do PIB mundial.

Para fechar uma frase e um gráfico.

"Entendi, mas quero saber o seguinte:isso estoura neste governo ou não?"
Líder do governo na Câmara de Deputados a um assessor do então ministro do Planejamento brasileiro, após assistir a uma exposição do perigoso desequilíbrio previdenciário…em 1982 !




terça-feira, 2 de julho de 2013

O FED E A CIRANDA DA ALEGRIA

O Federeal Reserve (FED), banco central dos EUA, obteve em 2008 permissão para também poder comprar títulos de dívida privada, jogando dólares nos bancos a fim de destravar o crédito e evitar o risco de deflação, semelhante ao ocorrido na crise de 1929 e no Japão no fim do século passado.

O bancos privados se encontravam hiperalavancados e cheio de empréstimos concedidos para devedores picaretas, seus títulos de dívida, calçados nestes empréstimos não valiam então um tostão furado. Em suma, os bancos se encontravam num beco sem saída, pois fizeram tudo o que um banco não pode fazer, emprestar muito e mal.

Eis que o paizão Ben Bernanke, presidente do FED, veio então ao socorro dos pobres banqueiros comprando papéis que ninguém mais queria comprar. Ora, mas ele fazia isso para que o banqueiros repassassem o dinheiro para o mercado, liberando capital para empresas e indivíduos - de risco adequado - poderem investir e voltar a consumir, destravando a economia e gerando emprego e renda, mas .... Não é bem isso que aconteceu. Os gatunos entesouraram mais de 80% do dinheiro vindo do FED. Veja os gráficos abaixo.


Source of basic data: International Financial Statistics of the International Monetary Fund



O FED criou mais de U$ 1,7 trilhão desde então e o volume de crédito disponibilizado para o setor privado permanece U$ 820 bilhões a menos do que em 2008.

Para resumir em poucas palavras o que ocorreu foi a socialização das perdas. Os banqueiros e afins ficarão com os lucros e o resto dos contribuintes americanos com a conta.

O pior é que tem economista, prêmio Nobel, aplaudindo o espetáculo e dizendo que ainda é pouco.

terça-feira, 12 de março de 2013

DEBT, DEBT, DEBT,...

Que Grécia que nada, vamos dar uma olhada nos 10 maiores devedores globais, como percentual do PIB.  Nestes números estão computados não apenas a dívida pública (do governo), mais também a dívida das famílias, do setor financeiro e não financeiro. (retirado do editorial de negócios da revista Time)

#10
CANADÁ - Total Debt as a percentage of GDP: 276%

Household: 91%
Nonfinancial Corporations: 53%
Financial Institutions: 63%
Government: 69%

#9
AUSTRÁLIA - Total Debt as a percentage of GDP: 277%
Household: 105%
Nonfinancial Corporations: 59%
Financial Institutions: 91 %
Government: 21%

#8
ALEMANHA - Total Debt as a percentage of GDP: 278%
Household: 49%
Nonfinancial Corporations: 87%
Financial Institutions: 87 %
Government: 83%
#7
EUA - Total Debt as a percentage of GDP: 279%
Household: 87%
Nonfinancial Corporations: 72%
Financial Institutions: 40 %
Government: 80%

#6
KORÉIA DO SUL - Total Debt as a percentage of GDP: 314%
Household: 81%
Nonfinancial Corporations: 107%
Financial Institutions: 93%
Government: 33%

#5
ITÁLIA - Total Debt as a percentage of GDP: 314%
Household: 45%
Nonfinancial Corporations: 82%
Financial Institutions: 76%
Government: 111%

#4
FRANÇA - Total Debt as a percentage of GDP: 346%
Household: 48%
Nonfinancial Corporations: 111%
Financial Institutions: 97%
Government: 90%

#3
ESPANHA - Total Debt as a percentage of GDP: 363%
Household: 82%
Nonfinancial Corporations: 134%
Financial Institutions: 76%
Government: 71%

#2
GRÁ-BRETANHA - Total Debt as a percentage of GDP: 507%
Household: 98%
Nonfinancial Corporations: 109%
Financial Institutions: 219%
Government: 81%

#1
JAPÃO - Total Debt as a percentage of GDP: 512%
Household: 67%
Nonfinancial Corporations: 99%
Financial Institutions: 120%
Government: 226%

segunda-feira, 11 de março de 2013

PARA QUEM OS EUA DEVEM ?

Lista dos maiores emprestadores para o Tesouro americano. O Brazil é 4º maior credor.

Leading foreign holders of US Treasury securities as of December 2012
Economic areaBillions of dollars (est.)Ratio of owned US debt to GDP (est.)[126]Percent change since December 2011
Mainland China1,202.89.7%[127]+4.4%
Japan1,120.218.7%+5.8%
Oil exporters1262.5n/a+0.5%
Brazil251.510.4%+10.8%
Caribbean Banking Centers2250.0n/a+10.0%
Taiwan198.842.7%+12.1%
Switzerland193.931.1%+36.2%
Russia157.68.1%+5.4%
Luxembourg150.5272.2%+2.0%
United Kingdom3142.05.8%+24.2%
Hong Kong SAR141.855.0%+16.5%
Belgium140.029.4%+3.6%
Ireland105.451.5%+7.9%
Singapore99.537.1%+32.5%
Others1,138.7n/a+23.6%
Grand total5,555.4n/a+10.9%

Marcadores

Economia (23) Brasil (20) Estado (20) desenvolvimento (14) Dilma (13) democracia (13) inflação (12) política (11) PIB (10) governo (10) investimentos (10) sugestão de leituras (9) BNDES (8) corrupção (8) crescimento (8) história econômica (8) moral (8) Capitalismo (7) Mantega (7) Petrobrás (7) liberdade (7) EUA (6) dívida (6) educação (6) gasto público (6) intervencionismo (6) rent-seeking (6) carga tributária (5) lei (5) produtividade (5) protecionismo (5) Adam Smith (4) Impeachment (4) Marx (4) Mercado (4) cidades (4) ciência (4) egoísta (4) eleições (4) impostos (4) liberalismo (4) projeção (4) socialismo (4) Caixa Econômica (3) China (3) Friedman (3) Lula (3) Manifestações (3) The Economist (3) capitalismo de compadrio (3) constituição (3) crise financeira (3) economia comportamental (3) filosofia (3) impunidade (3) instituições (3) mensalão (3) superávit primário (3) violência (3) Banco Central (2) Bancos (2) David Friedman (2) Eike Batsita (2) Estatal (2) Fernando Henrique (2) PT (2) Roberto Campos (2) américa latina (2) analfabeto (2) balança comercial (2) compadrio (2) comportamento (2) comércio (2) confiança (2) confisco (2) conjuntura (2) consumo (2) desenvolvimentismo (2) desregulamentação (2) economistas (2) filosofia moral (2) finanças (2) frases (2) gastos (2) imposto (2) juros (2) justiça (2) marcas (2) pessimismo (2) previdência social (2) preço (2) privatização (2) reformas (2) representatividade (2) serviço publico (2) welfare state (2) Ambev (1) André Lara Resende (1) Apple (1) BETO RICHA (1) Banco Mundial (1) Bastiat (1) Big Mac (1) Bill Gates (1) Cato Institute (1) Chaves (1) Cisne Negro (1) Coréia (1) Deirdre McCloskey (1) DÉBT (1) Energia (1) Estado do bem estar social (1) Europa (1) FED (1) FHC (1) FMI (1) Facebook (1) Forbes (1) França (1) G20 (1) Gasto (1) H.L Mencken (1) Hume (1) ICMS (1) IPCA (1) Ilusão (1) Joaquim Levy (1) Jornal Nacional (1) Keyenes (1) Keynes (1) Krugman (1) LRF (1) Leviatã (1) Lutero (1) MST (1) Malthus (1) Mansueto Almeida (1) Mercosul (1) Michael Huemer (1) Ministério (1) Miriam Leitão (1) México (1) Nature (1) Nelson Rodrigues (1) Oposição (1) PARANÁ (1) Pesca (1) Reeleição (1) Ricardo (1) Risco Brasil (1) Ronald Coase (1) SAE (1) Santa Maria (1) Schumpeter (1) Seguro Desemprego (1) Selic (1) Simonsen (1) Stanley Fischer (1) The Machinery of Freedom (1) Toqueville (1) Veja (1) Von Mises (1) Walter Williams (1) Watsapp (1) alienação (1) analfabetismo (1) apocalipse (1) assistencialismo (1) autoengano (1) bailout (1) bolsa família (1) causalidade (1) censura (1) cinema (1) comunismo (1) conformismo (1) consumismo (1) contas públicas (1) controle (1) correlação (1) costumes (1) cotas raciais (1) crime (1) crise (1) critérios de medição (1) crédito (1) cultura (1) custo brasil (1) desemprego (1) desperdício (1) dever moral (1) discriminação (1) discriminação pelo preço (1) discurso (1) débito (1) econometria (1) educação pública (1) eonomia (1) espirito animal (1) felicidade (1) filantropia (1) fiscal (1) fisiologismo (1) funcionário público (1) ganância (1) governo; Iron law (1) greve (1) gráficos (1) guerra dos portos (1) icc (1) idiota (1) ignorância (1) igualdade (1) imobilidade (1) imprensa livre (1) incentivos (1) indivíduo (1) ineficiência (1) inovação (1) instituição (1) intuição. (1) livre comércio (1) livre mercado (1) macroeconomia (1) matemática (1) miséria (1) moeda (1) monopólio (1) monopólio estatal (1) mão-de-obra (1) negócios (1) neurociência (1) nobel (1) obras públicas (1) orçamento (1) padrão ouro (1) planos de saúde (1) poder (1) poder de compra (1) político (1) povo (1) preços (1) prisão (1) professor (1) recompensa do fracasso (1) renda (1) representação (1) retórica (1) saúde (1) segurança (1) shared spaces (1) shopping centers (1) sociedade (1) sociologia (1) subsídio (1) totalitarismo (1) trabalho escravo (1) tragédia (1) transporte público (1) troca (1) trânsito (1) urna eletrônica (1) utilidade (1) utopia (1) viéses (1) voto (1) vídeos (1) xisto (1) óbvio (1)

Postagens populares